Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 01:57

Жить в этом мире, но быть не от него..

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общение » Семь этапов в воспитании ребенка
Семь этапов в воспитании ребенка
KrokДата: Четверг, 18.06.2009, 19:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Семь этапов в воспитании ребенка

ЭТАП ПЕРВЫЙ
Ищите надежного совета

Почему это необходимо? Родителей, впервые взявших на руки новорожденного, порой охватывают противоречивые чувства. Англичанин Бретт поделился своими воспоминаниями: «Я испытывал восторг и изумление. Но у меня замирало сердце при мысли о том, готов ли я к роли отца и справлюсь ли с такой ответственностью». Моника из Аргентины признается: «Я тревожилась, смогу ли позаботиться о своей дочурке. Сумею ли воспитать порядочного человека?»
Знакомы ли вам эти смешанные чувства радости и тревоги? Воспитание ребенка — дело на редкость сложное, но радостное; изнурительное, но удовлетворяющее. Один мужчина сказал: «Тебе дана только одна попытка: упустишь время — и поезд ушел». Если родители понимают, что в их руках здоровье и благополучие детей, то наверняка станут искать надежного совета в воспитании.
Проблемы и трудности. Советы по воспитанию сегодня сыплются как из рога изобилия. В былые времена молодые папы и мамы просто следовали примеру родителей или руководствовались заповедями своей религии. Сегодня же во многих странах семья постепенно становится пережитком прошлого. Религия тоже. Популярностью пользуются различные специалисты и консультанты. Одни советы зиждутся на здравых принципах, другие — противоречивы и скоро выходят из моды.
Что делать? Искать руководства у самого компетентного специалиста в сфере воспитания детей — у создателя жизни, Бога Иеговы (Деяния 17:26—28). В его Слове, Библии, для родителей есть и поучительные примеры, и прямые советы. Бог обещает: «Вразумлю тебя... око Мое над тобою» (Псалом 31:8).


«Надейся на Иегову всем сердцем твоим, а на разум свой не опирайся».
Притчи 3:5, ПАМ


ЭТАП ВТОРОЙ
Создайте атмосферу любви

Почему это необходимо? Дети нуждаются в любви и без нее чахнут. В середине XX века антрополог Эшли Монтегю написал: «Для нормального развития человеческого организма необходим важнейший витамин — любовь. Она источник всякого здоровья и особенно нужна ребенку в первые шесть лет жизни». Современные ученые соглашаются с выводами Монтегю: «Ребенка калечит дефицит любви в его душевном рационе».
Проблемы и трудности. В этом бездушном, эгоистичном мире семейные узы утратили свою незыблемость (2 Тимофею 3:1—5). Воспитание детей и финансовые проблемы требуют от родителей большой эмоциональной отдачи, поэтому им еще труднее сохранять и без того напряженные отношения друг с другом. Например, разные взгляды на то, как исправлять и поощрять детей, накаляют отношения супругов до предела.
Что делать? Целенаправленно планировать семейное времяпрепровождение. В частности, мужьям и женам необходимо бывать вдвоем (Амос 3:3). Воспользуйтесь временем, когда дети уснули. Не позволяйте телевизору украсть у вас эти драгоценные минуты. Сохраняйте романтические чувства, постоянно оказывая друг другу знаки внимания (Притчи 25:11; Песнь песней 4:7—10). Вместо того чтобы в очередной раз придраться к спутнику жизни, подумайте, за что можно его похвалить (Псалом 102:9, 10; Притчи 31:28).


«Любовь... совершенные узы единства».
Колоссянам 3:14

Говорите своим детям, что любите их. Бог Иегова подал прекрасный пример, открыто выразив нежные чувства к своему Сыну (Матфея 3:17; 17:5). Мужчина по имени Флек из Австрии поделился опытом: «Я понял, что дети подобны цветам. Как цветы тянутся к солнцу — источнику света и тепла, так и дети ждут от родителей любви и заверения в том, что их любят и ценят».
Даже если вы воспитываете ребенка в одиночку, развивайте в своей семье любовь друг к другу и к Богу, и у вас будет больше радости и счастья.

 
KrokДата: Четверг, 18.06.2009, 19:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ЭТАП ТРЕТИЙ
Пользуйтесь родительской властью

Почему это необходимо? В одном журнале для родителей говорится, что, согласно исследованиям, «дети, ведо́мые заботливой, но твердой родительской рукой, хорошо учатся, более коммуникабельны, менее закомплексованы и вообще чувствуют себя более счастливыми, чем те, кого воспитывают либо в духе вседозволенности, либо в духе чрезмерной строгости» (Parents).
Проблемы и трудности. Уже с пеленок дети будут всячески пытаться лишить маму и папу родительской власти. «Они быстро распознают, когда родители не решаются пользоваться своей властью и готовы дать слабину,— пишет в своей книге Джон Роузмонд.— Если встает вопрос, кто тут главный — а родители не спешат взять ситуацию в свои руки,— то дети не упустят этот шанс» (Parent Power!).
Что делать? Не беспокоиться о том, что ваша родительская власть отдалит вас от детей или морально подавит их. Бог Иегова, Создатель семьи, не давал родителям и детям равные права. Родителей он наделил властью, а детям заповедал: «Будьте послушны своим родителям» (Эфесянам 3:14, 15; 6:1—4).
Осуществлять родительскую власть не значит быть деспотом. И в этом для всех лучший пример сам Иегова. Как Отец человечества, он мог бы заставить людей исполнять его волю, однако взывает к тому, что есть в нас доброго: «О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река» (Исаия 48:18). Иегова хочет, чтобы мы были послушны ему не из гнетущего страха, а из любви (1 Иоанна 5:3). Он не требует от нас невозможного, зная, что его нравственные нормы служат нам на благо (Псалом 18:8—12).


«Вразумляй сына, и будешь за него спокоен, станет он для тебя утешением».
Притчи 29:17, Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского
Что развеет все сомнения в необходимости уравновешенно пользоваться родительским авторитетом? Во-первых, нужно удостовериться в том, что этого ожидает от вас Бог. Во-вторых, нужно твердо убедиться, что следовать нормам Бога — лучший путь жизни для вас и ваших детей (Римлянам 12:2).


ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ
Установите семейные правила и сразу воплощайте их в жизнь

Почему это необходимо? Роналд Саймонс, социолог из Университета Джорджии (США), говорит: «Для детей лучше, если они четко знают границы дозволенного и то, чем грозит их нарушение. А иначе они становятся эгоцентричными, несчастными и портят жизнь другим». Как ясно говорится в Слове Бога, «родители, искренне любящие своего ребенка, поправляют его» (Притчи 13:24, СоП).
Проблемы и трудности. Чтобы установить правильные рамки поведения для детей, нужно время, усилия и настойчивость. Детям свойственно испытывать на прочность границы дозволенного. Майк и Соня, у которых двое детей, пришли к такому выводу: «Каждый ребенок — это маленькая личность со своей собственной точкой зрения, желаниями и врожденной склонностью к греху». Эти родители любят своих дочерей, однако признаются, что «порой дети упрямы и эгоистичны».
Что делать? Обратить внимание на то, как Иегова относился к древним израильтянам. Свою любовь он проявил тем, что дал народу четкие законы и требовал их исполнения (Исход 20:2—17). Также он указал последствия непослушания (Исход 22:1—9).


«Пусть ваше слово „да“ означает „да“, а „нет“ — „нет“».
Матфея 5:37

Поэтому стоило бы записать необходимые семейные «законы» для детей. Некоторые родители советуют ограничить этот список четырьмя-пятью правилами. Так их будет легче запомнить и претворить в жизнь. Рядом напишите, что последует за их несоблюдением. Удостоверьтесь, что наказание не чрезмерно, но что его не избежать. Периодически вспоминайте эти правила, чтобы все, в том числе и вы, точно знали, как действовать.
Если правила нарушаются, не медлите с наказанием. При этом будьте спокойны, тверды и последовательны. Помните: применять наказание можно только после того, как улегся ваш гнев (Притчи 29:22). Не торгуйтесь с детьми и не тяните время. В противном случае дети не будут серьезно относиться к правилам. Подобный принцип содержится в Библии: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Екклесиаст 8:11).

 
KrokДата: Четверг, 18.06.2009, 19:49 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ЭТАП ПЯТЫЙ
Установите распорядок и придерживайтесь его

Почему это необходимо? Жизнь взрослого человека всегда как-то упорядоченна. Всему есть свое время — работе, христианской деятельности, отдыху. Родители морально травмируют своих детей, если не учат их организовывать свою жизнь и время. К тому же, по словам профессора психологии Лоренса Стайнберга, «исследования показывают, что правила и распорядок жизни дают ребенку чувство защищенности, учат самообладанию и самостоятельности».
Проблемы и трудности. Жизнь полна суеты. Родителям нередко приходится много работать, и уделять детям внимание удается только от случая к случаю. Чтобы придерживаться семейного распорядка, нужна самодисциплина и твердость, поскольку ребенок поначалу будет сопротивляться всяким правилам.
Что делать? Пользоваться библейским принципом: «Пусть все проходит пристойно и организованно» (1 Коринфянам 14:40). Мудрые родители с самого начала стараются укладывать детей спать в одно и то же время. Но это не должно быть из-под ремня. Татьяна, мать двух девочек, живущая в Греции, говорит: «Когда малыши уже в постели, я обнимаю их и рассказываю о том, что делала их мамочка, пока они были в школе. Затем я спрашиваю, что им хотелось бы мне рассказать. Такое теплое общение часто побуждает их делиться своими чувствами».
Костас, муж Татьяны, обычно что-то читает дочкам на ночь. Он говорит: «Это побуждает их высказываться, и часто разговор переходит на то, чем живут они. Если просто требовать, чтобы они рассказывали о своих переживаниях, ничего не получится». Конечно, дети растут, и время ложиться спать меняется. Но если они уже привыкли к распорядку, время перед сном все так же будет располагать к задушевному разговору.
Еще желательно, чтобы вся семья хоть раз в день собиралась за столом. Это традиция станет возможной, если проявлять определенную гибкость. Чарлз, отец двух дочерей, говорит: «Иногда я прихожу с работы позже обычного. В таком случае жена дает детям что-нибудь перекусить. А затем мы ужинаем все вместе. За столом мы рассказываем друг другу, как прошел день, обсуждаем библейский текст, говорим о своих проблемах и дружно смеемся. Трудно переоценить важность такого распорядка. Он во многом содействует счастью нашей семьи».
Чтобы преуспеть на этом этапе, не позволяйте вещизму вытеснить из вашей жизни семейный распорядок. Прислушайтесь к библейскому совету из Филиппийцам 1:10 и не упускайте из виду «более важное».


«Пусть все проходит пристойно и организованно».
1 Коринфянам 14:40

ЭТАП ШЕСТОЙ
Считайтесь с чувствами ребенка

Почему это необходимо? Дети хотят и нуждаются в том, чтобы родители — самые важные люди в их жизни — считались с их чувствами. Если родители постоянно идут наперекор детям, когда те открывают им свое сердце, то дети уже менее склонны доверяться родителям и даже могут усомниться в своей способности думать и чувствовать самостоятельно.
Проблемы и трудности. Детям свойственно, высказывая свои чувства, шокировать окружающих. Обычно это сильно задевает родителей. Например, расстроенный ребенок может сказать: «Мне противна моя жизнь!» Первая реакция родителей: «Перестань нести чушь!» Родители могут думать, что, признавая негативные чувства детей, они поощряют такое мышление.
Что делать? Прислушаться к библейскому совету «быть скорым на слышание, медленным на слова, медленным на гнев» (Иакова 1:19). Обратите внимание, что Бог Иегова не остался безучастным к горьким чувствам многих своих верных служителей — он позаботился, чтобы об этом было записано в Библии (Бытие 27:46; Псалом 72:12, 13). Например, когда на Иова обрушились тяжелейшие испытания, этот человек сказал, что хочет смерти (Иов 14:13).
Конечно, не все мысли и чувства Иова были правильными. Но Бог не отверг их и не заставил Иова замолчать. Он с уважением отнесся к достоинству этого человека и терпеливо позволил ему излить свое сердце. И только потом деликатно исправил его. Один христианин сказал: «Если Иегова позволяет мне в молитве высказывать все, что у меня на душе, то будет справедливо позволить моим детям изливать мне свои чувства — как хорошие, так и плохие».


«Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему».
Притчи 18:13
 
KrokДата: Четверг, 18.06.2009, 19:56 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В следующий раз, когда вам так и хочется сказать ребенку: «Перестань нести чушь!» или «Не выдумывай!» — вспомните «золотое правило» Иисуса Христа: «Как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31). Предположим, вам нагрубили на работе или вы в чем-то разочарованы, возможно, по своей вине. И вы в отчаянии делитесь чувствами с близким другом, говоря, что ваша работа вам не по силам. Что бы вы ожидали от него? Представьте, что он скажет: «Ты сам во всем виноват!» Не лучше ли услышать в ответ: «Бедняга! Ну и досталось же тебе!»

Как дети, так и взрослые охотнее примут совет от человека, сочувствующего и понимающего их трудности. «Разум мудрого делает его речь рассудительной и придает словам его убедительности» (Притчи 16:23, Смысловой перевод).

ЭТАП СЕДЬМОЙ
Учите своим примером

Почему это необходимо? Дела говорят громче слов. Предположим, родители учат детей уважать других и говорить правду. Однако если они сами кричат друг на друга и на своих детей или лгут, чтобы уклониться от неудобных обязательств, то дети учатся поступать так же. Педагог Сэл Севир сказал: «Поступки родителей — это самый убедительный пример для детей».
«Уча другого, не учишь себя самого?»
Римлянам 2:21
Проблемы и трудности. Родители несовершенны. Апостол Павел писал: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Относительно нашей речи в Библии говорится: «Язык укротить никто из людей не может» (Иакова 3:8). К тому же детям нередко свойственно испытывать родительское терпение до предела. Лэрри, отец двоих детей, обычно спокойный и уравновешенный человек, говорит: «Поражаюсь, как легко я терял самообладание из-за детей».
Что делать? Идеальных пап и мам нет, но стремиться быть хорошим родителем может каждый. Пусть ваши ошибки и промахи тоже будут для детей уроком. «Если я горячился или принимал не лучшее решение, которое сказывалось на детях,— говорит Крис, отец двух детей,— я признавал свою ошибку и извинялся. И дети понимали, что мы, родители, тоже ошибаемся и что нам всем нужно работать над собой». Костас, упомянутый ранее, говорит: «Всякий раз, когда я выхожу из себя, я извиняюсь. И это научило моих дочерей просить прощения за свои ошибки».
Бог Иегова велит: «Не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, применяя вразумление и наставление Иеговы» (Эфесянам 6:4). Когда человек, имеющий над тобой власть, говорит одно, а делает другое, это раздражает. Причем детей это раздражает даже больше, чем взрослых. Поэтому в конце каждого дня спрашивайте себя: «Если бы я за весь день ничего не сказал, чему бы научили детей мои дела? Этому ли я пытаюсь научить их словом?»




Если родители извиняются, дети учатся на их примере

Источник...

 
Snow-vzlomДата: Среда, 06.06.2018, 19:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Внимание! Внимание! Внимание! 
  • Вам нужен анонимный взлом ?
  • При взломе пароли не меняем?
  • Профессиональный взлом Без предоплаты!
  • Анонимность Гарантируется!


    ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:
  • vkontakte.ru
  • WhatsApp
  • Instagram
  • mail.ru
  • Так же есть обучению взлома


  Для связи с нами:  Hacker7xak@yandex.ru

 Рекомендация по безопасности:

- Не давать злоумышленникам узнать свой пароль!
- не переходить по подозрительным внешним ссылкам!
- не вводить свои доступы на фальшивых страницах!
- никому не сообщать данные своего аккаунта (логин и пароль)
- установить хорошую антивирусную программу!
-
В идеале  пароль  должен быть длиной 8-12 символом и   состоять не только из цифр и букв.

Для связи с нами:  Hacker7xak@yandex.ru

?   Внимание! Внимание! Внимание! 
  • Вам нужен анонимный взлом ?
  • При взломе пароли не меняем?
  • Профессиональный взлом Без предоплаты!
  • Анонимность Гарантируется!


    ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:
  • vkontakte.ru
  • WhatsApp
  • Instagram
  • mail.ru
  • Так же есть обучению взлома


  Для связи с нами:  Hacker7xak@yandex.ru

 Рекомендация по безопасности:

- Не давать злоумышленникам узнать свой пароль!
- не переходить по подозрительным внешним ссылкам!
- не вводить свои доступы на фальшивых страницах!
- никому не сообщать данные своего аккаунта (логин и пароль)
- установить хорошую антивирусную программу!
-
В идеале  пароль  должен быть длиной 8-12 символом и   состоять не только из цифр и букв.

Для связи с нами:  Hacker7xak@yandex.ru
 
Форум » Форум » Общение » Семь этапов в воспитании ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz